Цели: Формировать представление о родственных словах, корне слова, об однокоренных словах. Учить подбирать родственные (однокоренные) слова, выделять корень слова в однокоренных словах. Различать однокоренные слова и разные формы одного и того же слова. Развивать память, внимание, умение работать в парах. Воспитывать наблюдательность, умение любоваться природой. Оборудование: Иллюстрации леса, обитателей леса, таблица ЂЂЂ опора «Состав слова», аудиозапись П. И. Чайковского «Времена года. Март», сказка «Текст - поучалка», раздаточный материал, карточки (-ход-, -лёт-, -сад-), учебник Л. М. Зелениной, Т. Е. Хохловой «Русский язык 2 кл.». Ход урока I. Организационный момент. Звучит аудиозапись П. И. Чайковского «Времена года. Март» - Когда вы слушали музыку, что представляли? Какие краски используют художники, когда пишут свои картины? Мы в лес за наукой сегодня пойдем. Смекалку, фантазию нашу возьмем. Дорогой с пути никуда не свернем, Но чтобы лес нам скорее достичь, Должны мы по тропке красиво пройтись! Мы с вами отправляемся в путешествие по лесной тропинке и постараемся, чтобы оно было ярким, запоминающимся не только нам, но и нашим гостям. II. Минута чистописания. кл ояо гт уыа млб
, учитель начальных классов
Урок русского языка по теме "Корень слова. Однокоренные слова"
ПОДПИСКАЦветной журнал сPэлектронными приложениямиБумажные иPэлектронные версииСкидки дляPпостоянных подписчиков ЂЂЂ14 ЂЂЂ в подарок! Пожалуйста, ознакомьтесь сPодним номером.Вы можете скачать его бесплатно.
Выберите первую букву фамилии
Урок русского языка по теме "Корень слова. Однокоренные слова" :: Статьи Фестиваля «Открытый урок»
Комментариев нет:
Отправить комментарий